Валерий Панюшкин: "Общественная палата ни о чем не может предупредить власть"

18 ноября 2005 г. Валерий Панюшкин опубликовал в Газете.Ru комментарий под названием "Совесть нации".

Общественная палата в том виде, в каком она формируется, пишет В. Панюшкин, нужна не обществу, а власти. Власть (и многие представители общества) полагает, что Палата призвана осуществлять общественный контроль над властью.

Однако никакие дополнительные механизмы контроля общества над властью не существуют. Они давно известны, их "всего три: свободные средства массовой информации, свободный суд и свободные выборы. ... Разве что еще революция".

Поэтому общественные палаты в тех странах, где они есть, должны предупреждать власть о возможных последствиях тех или иных решений, полагает автор комментария. Говоря иначе, Общественная палата "выполняет роль фокус-группы".

"Беда только в том, - продолжает В. Панюшкин, - что в России нет ни одного из трех механизмов, при помощи которых общество могло бы осуществлять контроль над властью. Нет свободы слова, нет независимого суда, нет свободных выборов". И следовательно, Общественная палата ни о чем не может предупредить власть.

"Мы обсуждаем Общественную палату при том, что в России не существует явлений, ради работы с которыми она создается. Это все равно как если бы мы обсуждали, есть ли совесть у человека, у которого отказало сердце, печень и поджелудочная железа. Какая, к чертовой матери, совесть! Он мертв!"