В Москве начала работать комиссия по правам человека при мэре Москвы

1 марта 2005 года прошло первое заседание комиссии по правам человека при мэре Москвы(председатель комиссии - заместитель мэра Михаил Мень). В состав комиссии вошли представители исполнительной и законодательной власти города и правоохранительных органов, руководители общественных и правозащитных организаций, журналисты, священнослужители. В частности, членами комиссии стали председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева, директор "Русского ПЕН-Центра" Александр Ткаченко, депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, президент телеканала "ТВ Центр" Олег Попцов, уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань, советник мэра Москвы, депутат Госдумы Иосиф Кобзон и др.

Главной целью комиссии является оказание содействия мэру Москвы в создании условий для реализации прав и свобод человека и гражданина на территории города и контроля за их соблюдением. В числе основных ее задач - обеспечение взаимодействия городских властей с неправительственными организациями по вопросам реализации и контроля за соблюдением прав человека, ведение мониторинга по той же проблематике, участие в укреплении международного сотрудничества в области обеспечения и защиты прав и свобод человека, содействие правовому просвещению населения.

Предполагается, что комиссия будет активно сотрудничать с различными правозащитными организациями. "Мы провели встречу с представителями ряда правозащитных организаций, не вошедшими в состав комиссии, в результате достигнута договоренность о партнерстве в сфере экспертизы и т.д., - заявил М. Мень. - Впереди у нас большая работа, чтобы завоевать авторитет у москвичей".