Общественная палата - марионетка для принятия неконституционных законов

Закон "Об Общественной палате", 18 февраля 2005 г. принятый во втором чтении Государственной Думой (первое чтение закон принят 22 декабря 2004 г.), вызвал в обществе дискуссию.

Правление "Мемориала" обнародовало свое отношение к Общественной палате.

По мнению правозащитников, принцип формирования ОП (первые 42 члена Общественной палаты назначаются президентом, затем они выбирают еще 42 представителей общероссийских общественных организаций, после чего уже 84 члена Общественной палаты выберут себе в компанию еще 42 человека от региональных и межрегиональных общественных организаций), не подходит для органа, призванного контролировать деятельность власти, наполнение его будет проходить по вертикали.

Но более всего правление "Мемориала" беспокоит другое. Судя по заявлению спикера Госдумы Бориса Грызлова, ОП сможет оказывать "существенное влияние на экспертизу законопроектов и особенно, конституционных, то есть, тех, кто имеет важнейшее значение для жизни страны и общества". Это целенаправленная акция на создание структуры, которая призвана одобрить самые неконституционные законы, которые уже пишутся или задумываются кремлевскими стратегами.

А коль скоро в Общественной палате соберутся президентские назначенцы, которые назначат других лояльных власти представителей гражданского общества, то государство, как отмечают "мемориальцы", "будет разговаривать только само с собой".

Валентин Гефтер, генеральный директор Института прав человека, выражает несколько другую точку зрения: "Общественная палата способна помочь власти расслышать голос гражданского экспертного сообщества, который в нынешней ситуации не звучит в парламенте". По его мнению, ОП может стать важным шагом к развитому гражданскому обществу. "Правда, критики полагают, что это будет имитация сотрудничества, нечто вроде министерства гражданского общества. Наверное, есть и такие интенции. Но использовать эту возможность необходимо. Реально все будет зависеть от регламента и принципов отбора участников. Пока это очень сложная компилятивная схема. Но она, возможно, лучше других вариантов. Кстати, еще неизвестно, найдется ли в России 126 человек, готовых взять на себя помимо почетного членства еще и массу черновой экспертно-консультативной работы".

По словам, директора Института прикладной политики Ольги Крыштановской, процесс подбора кандидатов на 42 назначаемых места уже идет. Подбор людей в Общественную палату чрезвычайно важен прежде всего потому, что ей наряду с Совфедом и ГД предназначено в перспективе избирать президента в случае, если Конституцию все же перепишут и прямые выборы главы государства отменят.

Комментарий: См. также:
Рыклин А. Первые трещинки // Ежедневный журнал. 2005. 19 февраля.
Ссылки на данную статью [1]