Перспективы появления оппозиции в России

В статье "Конституционная платформа", опубликованной в издании "Газета.Ru" 14 февраля 2005 г., специальный корреспондент Издательского дома "КоммерсантЪ" Дмитрий Бутрин рассуждает о перспективе создания оппозиции в России.

Предпосылки для такой оппозиции существуют, это основные политические права и свободы, которые в настоящее время тем или иным образом нарушаются.

"Собственно, платформа "внеидеологической оппозиции" уже сформулирована и является политической позицией... Как ни банально это звучит, это - народовластие, демократические и свободные выборы, равенство всех перед законом и независимый суд, свобода слова, свобода печати, свобода собраний и демонстраций, презумпция невиновности... То, что эти свободы в России в настоящий момент ограничены... становится понятным все большему количеству граждан", - пишет Д. Бутрин.

Российская оппозиция в ближайшем будущем будет не правой и не левой, она будет внеидеологической. И направленной против узурпации властью прав и свобод граждан, которые не она им дала.

"И если мы хотим, чтобы в России появилась политика, без "мета-оппозиции", т.е. идей, которые разделяют все оппозиционные политические силы, не обойтись", - заключает автор.