Новости по теме

Новый поиск национальной идеи

12 мая 2004 г. "Литературная газета" открыла очередную дискуссию о путях формирования национальной идеи для России статьей Александра Мелихова "Состязание грез: Можно ли построить жизнь исключительно на правде?".

"Одна из самых трудноразрешимых проблем сегодняшней России - отсутствие сколько-нибудь общепризнанного воодушевляющего её образа, коллективной грёзы, которая не была бы опасна для неё самой и окружающего мира.

Грёзы, которая порождала бы гордость, пускай скорбную гордость, за свою страну, порождала бы готовность переносить какие-то тяготы ради её будущего и не порождала бы внешнюю агрессию и внутренний деспотизм, - эти требования к "национальной идее" в российской истории столь часто (вплоть до нынешней минуты) противоречили друг другу, что временами их совмещение представляется столь же неосуществимым, как мечта построить круглый треугольник. Кроме того, взыскуемый образ не должен слишком уж явно противоречить известным фактам, а поскольку в разных социальных группах считаются твёрдо установленными факты не просто различные, а иной раз и прямо противоположные...

Речь может идти скорее о создании внутренне противоречивой системы, в которой каждая социальная группа могла бы найти чарующий её аспект, к чужим аспектам ("иллюзиям") относясь хотя бы без вражды, а ещё лучше - с отеческим снисхождением.

Построение такой системы - дело не одного года и не одного человека, но во всяком случае это работа скорее для художников, чем для идеологов; это нашему брату законы не писаны, это мы свободны от обязанности непременно сводить концы с концами".

При этом автор считает (и в обоснование своих слов приводит примеры из истории и современной жизни Финляндии), что "грезы" эти не должны быть "героическими", которые наиболее легко воодушевляют нацию ("имеются в виду так называемые политические нации, включающие в себя всех граждан одного государства"), поскольку игра (особенно неумелая) на военно-патриотических чувствах - прямой путь к фашизации государства.