Новости по теме

Спасение либерализма в России - в переходе на национальную точку зрения

Дискуссия о кризисе либерализма перестала быть непосредственно привязанной к письмам Михаила Ходорковского. На страницах "Комсомольской правды" 6 мая 2004 г. политолог Александр Ципко полемизирует уже с письмом Бориса Березовского "Безыдейность и безволие либералов", опубликованным в газете "Ведомости" 27 апреля 2004 г. (полная версия статьи Б. Березовского напечатана в "Еженедельном журнале", в № 19 за 2004 г.).

Статья А. Ципко называется "Либерализм и национальное сознание". М. Ходорковский, пишет автор, "переходит сегодня с космополитической на национальную точку зрения", а Б. Березовский - "заканчивает свои былые игры с патриотизмом и начинает кампанию по обличению российского "большинства"".

Из статьи оппонента А. Ципко делает вывод, что Березовский считает подавляющее большинство населения России косной массой, "...которая не понимает своих интересов и "волю" которой необходимо переломить", называет Березовского "революционным либералом" или "большевиком наоборот" и завершает свою критику следующим выводом:

"Кризиса свободы, как чувства свободы и достоинства, не произошло. Но, чтобы добиться окончательного духовного выздоровления, надо идти дальше. ... Либералы, не обладающие национальным сознанием, ... ничего хорошего для России сделать не смогут. Спасение демократии и либерализма в России сейчас возможно только путем нравственного и духовного перерождения, путем перехода либеральной элиты на национальную точку зрения".

Сходные соображения высказывал А. Ципко и в ходе "дуэли" с Марком Дейчем в передаче "К барьеру!" 13 мая. Там Ципко обвинил все демократическое движение 90-х, начиная с "Демократической России" в навязывании либерализма большинству, то есть в отходе от демократии, а также в отказе от развития суверенной России (сперва - РСФСР) по этно-националистическому пути.

Сам Ципко считает при этом, что он - не этно-националист, т.к. понимает термин "русская нация" не по крови, а по культурной идентичности, но - и не по гражданской идентичности; по Ципко, многонациональная Россия будет процветать, если русская нация (в его терминах) "станет субъектом своей истории", т.е. ею не будут править другие. (Цитату из собственной книги, приведенную одним из гостей студии, - "Путин находится в руках еврейских либералов" - Ципко комментировать не стал.)

Ципко подчеркивал, что он - не противник свободы ("соединить идею свободу, идею гуманизма с любовью к своей стране") и соотносил свои взгляды с Бердяевым и Струве.

К барьеру! // НТВ. 2004. 13 мая