Новости по теме

Заклинания либералам не помогут

"Комсомольская правда" продолжает служить трибуной для участников дискуссии, инициированной письмами Михаила Ходорковского о кризисе либерализма. 29 апреля 2004 г. Станислав Белковский опубликовал в ней статью "Одиночество Ходорковского" (в газете опубликован сокращенный вариант статьи, полная версия размещена на сайте).

Поводом для статьи послужили выступления на политсовете СПС, участники которого обвинили М. Ходорковского в предательстве и, в основном, статья Егора Гайдара, опубликованная в газете "Ведомости".

Как и в предыдущих своих публичных выступлениях, С. Белковский защищает Ходорковского от критиков ("Одиночество - удел сильных"), в которых превратились "официальные "уполномоченные" русские либералы", и полемизирует с основными положениями статьи Е. Гайдара (как он их понимает).

По С. Белковскому, "политическая философия Гайдара сводится к следующему:

1. Формальные лидеры российского либерализма, находившиеся у власти и при власти в 90-е годы XX века, принципиально отвергают любую возможность разговора о собственной политико-исторической ответственности и признании своих ошибок.

2. Либерализм в России - это Гайдар и Чубайс; попытка критики или даже просто трезвой оценки действий этих видных государственных мужей равносильна покушению на гражданские права и свободы, стратегию развития России как демократического государства. Федеральная служба либерализма выдала физическим лицам Е. Т. Гайдару и А. Б. Чубайсу пожизненную генеральную лицензию на олицетворение идеалов свободы в одной отдельно взятой стране, и никому не дано поставить вопрос о пересмотре (тем паче - отзыве) этой лицензии"
.

Автор сравнивает статью Е. Гайдара со знаменитым письмом Нины Андреевой и пишет (в сокращенной версии этот пассаж отсутствует): "Как в домашних условиях сделать из Нины Андреевой Егора Гайдара? Всего лишь: заменить могучими компьютерными средствами Сталина на Чубайса, а социалистическую идеологию - на либеральную. И Гайдар готов. Сегодня вожди СПС говорят ровно то же самое, что Н. А. Андреева и Ко 16 лет назад: отдельные ошибки и перегибы имели место, но подвергать ревизии славное прошлое не будем, а примемся мучительно консервировать выходящую из-под контроля ситуацию в надежде, что на наш век хватит. Тому поколению номенклатуры хватило запаса прочности всего на 3 года - потом случились путч и распад СССР. Сколько осталось номенклатуре 90-х?"

"Да, манифест Гайдара действительно имеет историческое значение, - заключает С. Белковский. - По этому манифесту следующее поколение студентов и школьников будет изучать анатомию и физиологию крушения русских либералов 90-х годов XX века".