Новости по теме

Гайдар уверен, что "закрытая демократия" в России не вечна

Егор Гайдар решил использовать полемику вокруг письма Михаила Ходорковского для высказывания своих экономических и политических взглядов и опубликовал в "Еженедельном журнале" № 15 за 2004 г. статью "Могильщикам либералов" (название является отсылкой к известной некогда статье Юрия Жукова "Могильщикам пролетариата").

В своей статье Е. Гайдар отказывается полемизировать с положениями, высказанными в письме Ходорковского, поскольку приходит к выводу, что "совокупным автором статьи... [является - ред.] группа неизвестных нам, но, очевидно, хорошо оплачиваемых товарищей, объединенных под псевдонимом "Михаил Ходорковский" (далее по тексту "группа товарищей)". По этой же причине Гайдар отказывается дискутировать на такие темы, как "кризис либерализма", "вина Чубайса" (или, шире, "вина либералов"), "законность приватизации" и т.п., и предпочитает перевести дискуссию на более высокий уровень - научно-теоретический. Он вкратце излагает "теорию модернизации" в ее последнем, обновленном виде, специально предложенным для объяснения и прогностики транзитологических процессов в странах бывшего Восточного блока (при этом ссылается на известные работы этого варианта "теории модернизации", в частности на работы С. Хантингтона).

Опираясь на эту теорию, Гайдар характеризует сложившуюся в России политическую систему как "закрытую" демократию (иное наименование "управляемой демократии") и высказывает мнение, что "закрытая" демократия рано или поздно приводит к экономическому застою, поскольку внутри элиты такой системы формируются устойчивые властные группы, чьи интересы приходят в противоречие с интересами экономического развития страны в целом, но которые обладают достаточной властью для того, чтобы систематически отстаивать свои интересы в ущерб интересам развития всей страны. Поэтому в условиях конкуренции между национальными экономиками страны "закрытой" демократии рано или поздно должны проиграть странам "открытой" демократии, что повлечет за собой неизбежный крах политических режимов "закрытой" демократии и замену их режимами "открытой" демократии.

Ссылки на данную статью [3]