Новости по теме

Виталий Третьяков: "Политика как театр"

Статья Виталия Третьякова "Политика как театр", опубликованная в "Российской газете" 8 апреля 2004 г., представляет собой очередную попытку "расшифровать" письмо Михаила Ходорковского о "кризисе либерализма" в России.

В частности, В.Третьяков считает, что "сегодня и вообще очевидно, что действительно значимым ни политическим, ни интеллектуальным событием этот текст не стал". Произошло это по трем причинам. Во-первых, общество совершенно равнодушно к судьбе Ходорковского; во-вторых, "ничего нового о судьбе и кризисе русского либерализма продвинутой публике текст не сообщил"; и в-третьих, "в историю с прозрением и искренним раскаянием олигарха не поверил почти никто, а уж из хорошо знавших Ходорковского и потому самых заинтересованных людей - вообще никто".

Между тем, "самое примечательное, однако, в тексте Ходорковского/не Ходорковского то, что несмотря на пролиберальный пафос автора, по сути, он доказывает невозможность проживания либерализма в России вообще, в принципе. А это неправда. Причем вредная неправда. Либерализм нужен России и как партия, и как течение общественной мысли, и даже как образ жизни", - считает автор. Однако добавляет при этом, что формы и статус существования российского либерализма - "другой вопрос и тема отдельной статьи".