Новости по теме

Валерий Соловей о "кризисе либерализма"

8 апреля 2004 г. в газете "Россiя" была опубликована статья Валерия Соловья "Из ста кроликов одну лошадь не сделаешь", в которой автор рассуждает о настоящем и будущем либерализма и либеральных партий в России (в основном, автор озабочен тем, что после письма Л.Невзлина некому финансировать партию Ирины Хакамады). "Что же касается власти, - пишет В.Соловей, - то у аналитиков и либералов существует глубокое заблуждение, что она не либеральна. На самом деле нынешняя российская власть в лице президента Путина - наиболее полное воплощение российского либерализма. Глава государства проводит абсолютно либеральную экономическую политику. Гораздо более либеральную, нежели политика Бориса Ельцина. Успех такой политики кроется в наличии социального контроля. Владимир Путин пытается строить более жесткие и эффективные социальные механизмы, чем советские. Поэтому конфликт :либералы против Путина; связан с непониманием сути происходящего. Либерализм правых носит или очень романтический характер, или шкурный, то есть защищает свои личные интересы. А Путин - наиболее полный и законченный либерал из возможных в России. Другого либерализма в России быть не может. Его существование возможно либо в виде интеллектуальных проектов, которые станут достоянием небольших культурных групп, либо в качестве поддержки неких финансовых, материальных интересов.

Оппозиция, конечно, будет существовать. Другое дело, что она вряд ли сможет на что-то повлиять. Такое существование правых возможно и без финансирования, но для этого им нужно быть готовыми пожертвовать своей свободой и жизнью. Если среди либералов найдутся люди, способные на это, а кроме того обладающие организационными способностями, то может возникнуть либеральная организация, малочисленная, но достаточно весомая."


Поскольку сам Соловей - довольно консервативный аналитик, можно предположить, что его рассуждения о либерализме Путина означают одно из двух:

- либо путинский вариант авторитарной модернизации именуется "либеральным", чтобы доказать невозможность либеральной оппозиции этому пути;

- либо Соловей исходит из чисто экономической интерпретации либерализма, когда во внимание принимается либерализация только в экономической сфере, и тогда Путина можно в какой-то степени счесть либералом.

Впрочем, оба варианта можно, наверное, понимать и как один.