Новости по теме

Александр Привалов о "Кризисе либерализма в России"

6 апреля 2004 г. "Эксперт" опубликовал статью Александра Привалова "О дележке", в которой высказывается очередная точка зрения на статью экс-главы "ЮКОСа".

Автор считает, что внимания в этом письме заслуживает лишь последняя часть, предлагаемые М.Ходорковским выводы.

В частности, А.Привалов полностью поддерживает тезис о том, что необходимо признать легитимность Владимира Путина: "Тут я вижу основу для той самой консолидации, которая все никак не складывается. Самое страшное, что было в новой истории России, - февраль семнадцатого, развал государства, за которым немедленно последовало практически полное уничтожение всех общественных скреп, исчезновение элементарных условий для жизни, сколько-нибудь похожей на человеческую. Не допустить нового февраля, ибо он стал бы концом нашего отечества, - вот лозунг, способный объединить усилия и державников, и либералов - в меру вменяемости тех и других. Ведь Ходорковский не договаривает: президент, хорош он или плох, - не просто "институт, гарантирующий целостность и стабильность страны"; это сегодня единственный [здесь и далее выделено автором - ред. ] такой институт. Все прочие предназначенные для того институты пользуются ничтожным доверием и хорошо, если лишь не добавляют стабильности, как странная наша Дума или упорно не возникающее гражданское общество. Иные из них - прежде всего хищное чиновничество, в центре и в регионах, в погонах и без погон, безнаказанно выдающее себя за государство, - сами этой стабильности серьезно угрожают".

При этом подчеркивается, что для страны одинаково опасен как "радикал-либерализм", так и "управляемая демократия": "Новым февралем пахнут не только "либеральные" призывы покаяться перед террористами, захватившими "Норд-Ост"; им пахнет и административный восторг, с которым выстраивается знаменитая управляемая демократия".

Остальным тезисам, высказанным в письме М.Ходорковского, А.Привалов внимания уделяет мало, считая, что они очевидны и не требуют особенного обсуждения. Единственное, с чем автор "Эксперта" не согласен с автором письма, это с тезисом о тотальном неприятии приватизации, просто, считает А.Привалов, адресат - "московская "тусовка" - выбран неверно: "Новый передел кажется безумно, решающе важным (и как раз потому видится неизбежным) только в этом, чрезвычайно узком и страшно самому себе надоевшем кругу. Круги более широкие - во всяком случае, экономически и социально активная часть россиян - передела не ждут и, в общем, не хотят. Затевать очередную дележку по понятиям (а других дележек не бывает) нет ни малейшего резона: это был бы шаг не от февраля, а к февралю". Видимо, к этому же упреку относится и завершение статьи: "Последняя фраза в статье читается двояко: "Чтобы вернуть стране свободу, необходимо прежде всего поверить в нее самим". Поверить в кого, в свободу или в страну? И то и другое действительно необходимо, но второе труднее: чтобы поверить в страну, ее надо знать".

Привалов Александр. О дележке // Эксперт. 2004. №13. 5-11 апреля. С.16.