Новости по теме

Полемика вокруг Уголовного кодекса

В конце марта активизировалась полемика вокруг Уголовного кодекса России.

24 марта 2004 г. "Российская газета" опубликовала комментарий юристов на предложения ужесточить уголовное законодательство.

В частности, бывший судья Конституционного суда России Тамара Морщакова считает, что критики нынешнего уголовного законодательства, утверждающие, что оно развязывает руки организованной преступности, "лгут по существу... защищая уголовное право средневековья" .

В частности, критикуется ст. 216 УК, согласно которой ранее работодателя наказывали за причинение по неосторожности вреда здоровью сотрудников в результате нарушений техники безопасности. Как утверждают сторонники нового УК, ранее эта статья просто не применялась - к уголовной ответственности работодателя не привлекали, например, в случае если на заводе падала балка. Ответственность же несли управленцы низшего звена. За тяжкие же повреждения и статья, и суровое наказание остались (под нее подпадает, например, случай "Трансвааля").

Претензии к "мягким" наказаниям за незаконный оборот наркотиков обусловлен тем, что Правительство вовремя не приняло постановления, обеспечивающего эти нормы УК.

Юристы - "либералы" комментируют и другие критические замечания в адрес конкретных статей УК и УПК, доказывая, что все они имеют четкое логическое обоснование.