Новости по теме

Кто такие "правые"

20 января 2004 г. газета "Россiя" решила разъяснить своим читателям, почему не стоит голосовать за Ирину Хакамаду.

Статья Олега Гущина "Сено-солома" уже своим названием дает читателю понять, что автор не против Ирины Хакамады как таковой, его огорчает неправильное понимание определения "правой" партии в современной России.

Ведь что такое, по версии журналиста "правая партия"? "Правые - это прежде всего консерватизм, спокойствие, солидность и верность престолу-отечеству [выделено нами - ред. <.b>]. ... Правые во всех странах - это партия собственников (мелких или крупных, в данном случае не важно), партия людей, заинтересованных в незыблемости своей собственности и, следовательно, в наведении и поддержании закона и порядка внутри страны и в ее устойчивом положении в мире".

О.Гущин считает, что ни Ирина Хакамада, ни Борис Немцов этим критериям не удовлетворяют. Несолидны они ("производили впечатление дамы полусвета и средних лет плейбоя, которые от случая к случаю произносили некие тексты политического содержания" ), да и собственник их не поддерживает: "Попробуйте представить себе лавочника, крепкого деревенского мужика или хозяина свечного заводика, который, глядя на эскапады Ирины Муцуовны, сказал бы жене: "Вот она, матушка наша! Будет нам при ней закон, порядок и спокойствие. Она-то нас уж точно защитит и оборонит от нигилистов, сицилистов и люцанеров, а также квартального уймет, чтобы не шибко лихоимствовал" . Да и насчет "верности престолу-отечеству" сомневается журналист. В государственной измене, конечно, не обвиняет, но фраза "в свете всего этого не очень важно, кто стоит за самовыдвижением Хакамады: Березовский, кремлевские политтехнологи или бразильская разведка" должна заставить читателя задуматься.

Из вышесказанного нетрудно догадаться, кто же у нас "правая партия", верная престолу и "обороняющая" от социалистов и квартальных-оборотней.

Однако нас в этой статье интересует первая для этой газеты попытка сформулировать консервативные идеологические постулаты.