Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
Фильтры

Архив

Подождите...
Партия "Родина" намерена вводить ОПК в регионах при поддержке "снизу"
21 июня в Москве при храме Св.Троицы в Листах состоялся круглый стол "Основы православной культуры": проблемы выполнения социального заказа", организованный Объединением православных избирателей. Участниками мероприятия стали депутаты Госдумы и региональных законодательных собраний, представители партии "Родина", общественных организаций, педагоги, священнослужители. В качестве ведущей выступила автор учебника по ОПК Алла Бородина.
Представители партии "Родина" выразили готовность создать депутатскую группу по введению ОПК и лоббировать внедрение этого курса в тех регионах, где влияние партии сильно. Предприниматели - участники круглого стола намерены создать попечительский совет и выделить финансовые средства, необходимые на издание учебников.
Саратовские верующие собрали 14 тыс. подписей за включение в школьную программу "Основ православной культуры" вместо валеологии
В Саратовской области собрано 14 тыс. подписей за включение в региональный компонент школьной программы "Основ православной культуры" вместо валеологии. Сбор подписей осуществлялся самими преподавателями ОПК и их добровольными помощниками.
Обращение и подписи переданы в областное министерство образования и администрацию губернатора.
Глава пресс-службы Московской Патриархии рассказал о новом интернет-проекте РПЦ
В интервью "Церковному вестнику" глава созданной в начале 2005 г. пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский рассказал о новом интернет-проекте РПЦ - портале Патриархия.ru.
Л.Слиска считает, что в школах следует преподавать основы "традиционных" религий
Первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска высказалась в поддержку преподавания в школах основ "традиционных" религий, в первую очередь православия, и категорически против "нетрадиционных".
Министр образования заявил, что религиозного образования "в чистом виде" в школе быть не должно
А.Фурсенко, отвечая на вопросы депутатов Государственной думы, затронул вопрос религиозного образования. По мнению министра, без знания истории религий не может быть культурного человека, однако религиозное образование в чистом виде в школе присутствовать не должно.
Министр сообщил также, что сотрудниками Академии наук уже подготовлен учебник по истории мировых религий, где учтены позиции представителей всех конфессий.
В Московской Патриархии высказали несогласие с позицией министра.
В Москве состоялся круглый стол "Формы взаимодействия государства и религиозных организаций"
8 июня в Центральном Доме журналиста в Москве состоялся организованный по инициативе портала Религия и СМИ круглый стол "Формы взаимодействия государства и религиозных организаций". В заседании приняли участие чиновники, эксперты, представители различных конфессий и журналисты. Как отмечается в информационном сообщении портала, "участники круглого стола обсудили различные модели и аспекты церковно-государственных отношений, включая законодательное регулирование деятельности религиозных организаций. Особое внимание было уделено так называемой "согласительной" системе отношений, которая подразумевает подписание договоров между государством и религиозными организациями".
14 июня портал Религия и СМИ опубликовал подробный отчет о дискуссии, состоявшейся на круглом столе.
Один из лидеров движения "За право жить без ИНН" утверждает, что в Петербурге начался новый виток "тайны беззакония"
Один из лидеров движения "За право жить без ИНН, личных кодов и микрочипов", писатель Валерий Филимонов в радиоэфире заявил о новом шаге к реализации "тайны беззакония". Этот шаг он усмотрел в планах правительства Санкт-Петербурга ввести на всех видах транспорта до конца 2005 года бесконтактные смарт-карты (БСК) с личными электронными данными владельца.
Министр культуры предложил провести общественную дискуссию по вопросу о преподавании в школе основ религии
Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов высказался за проведение в СМИ широкой общественной дискуссии по вопросу преподавания в средней школе основ религии.
А.Соколов напомнил, что с таким предложением выступила Русская православная церковь, однако, по его мнению, данная инициатива "не носит направленность на собственно религиозное образование. Она носит направленность на культурологическое образование, элементом которого безусловно является религия".
Возглавляемая министром правительственная комиссия по связям с религиозными объединениями готова обсуждать и возможные инициативы представителей других конфессий.
Руководство Рязани и области заключило соглашение с Рязанской епархией
3 июня подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Рязанской области, Рязанской областной думой, администрацией Рязани, городской думой и Рязанской епархией.
Соглашение предусматривает создание координационного совета по вопросам духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи.
Из российских загранпаспортов нового образца по просьбе верующих удален личный код
Из российских загранпаспортов нового образца по просьбе верующих удален личный код. По словам генерального директора объединения "Гознак" Аркадия Трачука, тысячи верующих направляли в Госдуму обращения, опасаясь "печати зверевой".