Новости по теме

Смоленск: штраф за публикацию снимка родного двора времен оккупации оставлен в силе

Суд второй инстанции подтвердил решение районного суда, приговорившего смоленскую журналистку Полину Петрусеву к штрафу за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики.


7 апреля 2015 года Смоленский областной суд оставил в силе решение Промышленного районного суда, оштрафовавшего журналистку Полину Петрусеву на тысячу рублей по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской или экстремистской атрибутики или символики).

Напомним, поводом для административного преследования послужила публикация на странице в соцсети "ВКонтакте" фотографии двора, в котором живет Петрусева, сделанной в годы оккупации Смоленска. На снимке, взятом с сайта исторической фотографии, изображен дом 4 по ул. Тенишевой, виден нацистский флаг и группа военных фашистской Германии, построившихся во дворе.

Перед нами "чистый" случай неправомерного применения ст. 20.3 КоАП, ярко характеризующий недостаток антиэкстремистского законодательства, карающего за любое демонстрирование нацистской символики без учета контекста. Очевидно, что Петрусева не преследовала никаких пропагандистских целей.

Ссылки на данную статью [47]