Новости по теме

Активист ПАРНАСа сообщил о преследовании за публикацию фото Путина с усами Гитлера

В отношении красноярца Евгения Бахотского возбуждено административное дело по ст. 20.3 КоАП.


28 сентября 2016 года экс-кандидат в Госдуму от Партии народной свободы (ПАРНАС) Евгений Бахотский из Красноярска сообщил, что в его отношении составлен административный протокол по ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

По словам оппозиционера, в прокуратуре Красноярского края ему сообщили, что дело об административном правонарушении возбуждено по материалам краевого управления ФСБ и касается репостов в соцсети "ВКонтакте". В числе вмененных ему публикаций Бахотский называл коллажи с изображением Владимира Путина в форме СС и с изображением Путина с усами Адольфа Гитлера и подписью "Вон из Украины". Активист утверждал, что не размещал эти изображения в соцсети.

Дело было рассмотрено 4 октября 2016 года Октябрьским районным судом Красноярска, Бахотский был оштрафован на 2 тыс. рублей. Из постановления суда следует, что в вину Бахотскому вменили, помимо коллажей с Путиным, публикацию изображения с георгиевской лентой, на которую нанесена свастика, фотографии неонацистских, антисемитских граффити в Москве с гневным комментарием Бахотского об ответственности властей за распространение фашистской идеологии в стране, а также фотографии металлического нагрудного знака с символом, похожим на свастику (контекст этой публикации не вполне ясен).

Мы полагаем, что распространение подобных изображений не может быть истолковано как осуществленное в целях неонацистской пропаганды: эти публикации преследовали исключительно цели политической полемики, их контекст в целом недвусмысленно указывает на неприятие Бахотским нацистской идеологии. Мы расцениваем преследование Бахотского как неправомерное, однако, к сожалению, российское антиэкстремистское законодательство карает за любое демонстрирование нацистской символики без учета контекста.

Ранее в 2016 году преследованию по ст. 20.3 КоАП подвергались активисты ПАРНАСа в Перми и Новосибирске.

Ссылки на данную статью [25]