Новости по теме

Журналистка из Смоленска привлечена к ответственности за публикацию снимка родного двора военных времен

Жительница Смоленска оштрафована на тысячу рублей по ст. 20.3 КоАП.

2 марта 2015 года стало известно, что 28 февраля 2015 года корреспондент сайта смоленского Readovka.ru Полина Петрусева (псевдоним Лина Данилевич) была задержана и привлечена к ответственности по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской или экстремистской атрибутики или символики). 2 марта она была оштрафована на тысячу рублей.

Поводом послужила публикация на странице в соцсети "ВКонтакте" фотографии двора, в котором живет Петрусева, сделанной в годы оккупации Смоленска. На снимке, взятом с сайта исторической фотографии, изображен дом 4 по ул.Тенишевой, виден нацистский флаг и группа военных фашистской Германии, построившихся во дворе. Сообщается, что сотрудники полиции требовали от Петрусевой удалить фото со страницы, однако она отказалась.

Перед нами "чистый" случай неправомерного применения ст. 20.3 КоАП, ярко характеризующий недостаток антиэкстремистского законодательства, карающего за любое демонстрирование нацистской символики без учета контекста. Очевидно, что Петрусева не преследовала никаких пропагандистских целей.

Ссылки на данную статью [6]