Новости по теме

Жителя Марий Эл оштрафовали за коллажи с политиками в образах нацистов

Пользователя соцсети наказали за картинки с Чубайсом, Обамой и другими политиками.


28 октября 2016 года прокуратура Республики Марий Эл сообщила, что Горномарийский районный суд 21 октября признал местного жителя Юрия Макарова виновным по ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) и оштрафовал его на 1 тыс. рублей.

Как указывает прокуратура, Макаров в 2014 году разместил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" два изображения с нацистской символикой. Благодаря описаниям этих изображений в сообщении ведомства, нам удалось установить, что в обоих случаях речь идет о картинках с современными политиками в образах нацистов. На одной из них изображен Анатолий Чубайс в образе Адольфа Гитлера, рядом помещена приписываемая Чубайсу цитата и изображение орла со свастикой, напоминающее герб Третьего рейха, а ниже - подпись "Либеральный фашизм 21-го века". На втором коллаже Виталий Кличко, Ангела Меркель, Джон Маккейн, Барак Обама, Арсений Яценюк, Джон Керри и Александр Турчинов облачены в форму СС со свастикой и другими нацистскими символами.

Мы полагаем, что публикация подобных изображений не может быть истолкована как осуществленная в целях пропаганды нацистской идеологии, и поэтому преследование Макарова неправомерно. Российское антиэкстремистское законодательство карает за любое демонстрирование нацистской символики без учета контекста, и мы выступаем против этого.

Ссылки на данную статью [21]