Новости по теме

В Чите блогер приговорен к штрафу за карикатуру со свастикой

В Чите блогера оштрафовали за демонстрацию нацистской символики и планируют привлечь к ответственности за нарушение порядка официального использования российского флага.

26 февраля 2015 года стало известно, что блогер из Читы, известный под ником zabinok, был приговорен к штрафу по ст. 20.3 КоАП (пропаганда или демонстрирование нацистской либо экстремистской атрибутики и символики).

Поводом послужило то, что блогер в своем "Живом журнале" вывесил материал о грядущем повышении тарифов ЖКХ и сопроводил его взятым с сайта Carikatura.ru изображением человека в военной форме, держащего российский флаг с надписью "ЖКХ", последняя буква которой заменена свастикой. С нашей точки зрения, блогер был оштрафован неправомерно, поскольку он не имел в виду пропагандировать нацистскую идеологию. Однако российское законодательство карает за любое демонстрирование нацистской символики без учета наличия или отсутствия пропагандистского контекста.

Сообщается также, что прокуратура намерена привлечь блогера к ответственности по ст. 17.10 КоАП за нарушение порядка официального использования государственного флага. Вполне очевидно, что размещение в блоге карикатуры с российским флагом не является официальным его использованием. Кроме того, напомним, что согласно ст. 50 Конституции РФ никто не может быть осужден повторно за одно и то же преступление.

Отметим, что эта карикатура ранее уже становилась поводом для преследования. В 2009 году газета "Арсеньевские вести" получила предупреждение прокуратуры за ее публикацию в статье о ЖКХ. Оспорить предупреждение газете не удалось: суд не усмотрел в данном изображении признаков карикатуры и исходя из этого отказался принимать во внимание контекст публикации свастики. 

Ссылки на данную статью [5]