Новости по теме

Сургутского сталиниста арестовали за портрет Власова на акции памяти жертв репрессий

Активист Денис Ханьжин приговорен к трем суткам ареста.


8 декабря 2016 года Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа приговорил местного активиста Дениса Ханьжина к трем суткам ареста по ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской атрибутики).

Лидер общественной организации "Русский дух" Ханьжин 30 октября пришел со своими соратниками на акцию жертв памяти политических репрессий на городской набережной Сургута. При этом активисты несли портреты Ежова, Ягоды и других расстрелянных при Сталине высших должностных лиц с подписью "Жертва сталинских репрессий". Сам Ханьжин держал в руках портрет казненного в 1946 году за коллаборационизм генерала Андрея Власова.

Суд решил, что это изображение содержало нацистскую атрибутику. Известно, что мундир Власова не содержал никаких других символов и знаков различия, кроме кокарды Русской освободительной армии (РОА). Однако, как следует из постановления суда, нацистским символом был признан сам Власов, так как он "ассоциируется с понятием о нацизме".

Ранее Ханьжин и его товарищ из организации "Работающая молодежь Сибири" Рустем Алакаев выступили инициаторами установки бюста Сталина в Сургуте (он был поставлен в сентябре и демонтирован местными властями в начале октября 2016 года).

Мы считаем, что привлечение Ханьжина к ответственности по ст. 20.3 КоАП неправомерно: активист не пропагандировал нацистскую идеологию и не выражал поддержку ее симпатизантам, а использовал образ Власова в качестве наглядного средства политической полемики. Однако российское законодательство не учитывает контекстдемонстрирования запрещенной символики.

Ссылки на данную статью [17]