Фильтры

Общественность и СМИ

Подождите...
В Петербурге суд утвердил мировое соглашение по иску Анненкирхе к блогеру о защите чести и достоинства

13 марта 2024 года стало известно, что Выборгский районный суд Санкт-Петербурга прекратил производство по иску евангелическо-лютеранского прихода св. Анны (Анненкирхе) к блогеру Вадиму Егорову о защите чести и достоинства. Суд удовлетворил ходатайство сторон об утверждении мирового соглашения.

Жительница Новокузнецка пожаловалась на собрания «сектантов» в жилом доме

12 февраля 2024 года стало известно, что жительница Новокузнецка пожаловалась на «сектантов», проводящих собрания в подвале жилого дома.

Архиепископ Пецци просит Собянина оградить католиков от пикетов НОД

13 февраля 2024 года глава Московской архиепархии Римско-католической церкви архиепископ Павел Пецци обратился к мэру Москвы Сергею Собянину c просьбой оградить религиозную организацию от акций НОД.

В Москве против мусульманской организации возбуждено дело о незаконной миграции

12 февраля 2024 года в Москве было возбуждено уголовное дело по статье об организации незаконной миграции. Дело возбуждено по жалобе жителей Нижегородского района, недовольных соседством с мусульманской организацией.

Еще один пикет НОД у католического собора в Москве

4 февраля 2024 года перед зданием кафедрального римско-католического собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской улице в Москве состоялся еще один пикет. В нем приняли участие около 30 человек с флагами НОД, советскими флагами и портретами Сталина.

Барнаульских баптистов пытаются привлечь к ответственности за самовольную врезку в водопровод

15 января 2024 года ООО «Барнаульский водоканал» обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к церкви евангельских христиан-баптистов «Спасение» в поселке Южный в Барнауле. Истец требует от религиозной организации заплатить свыше 800 тысяч рублей за незаконную врезку в водопровод.

Жители Екатеринбурга протестуют против благотворительного дома мусульман, так как боятся сибирской язвы

22 января 2024 года стало известно, что жители Екатеринбурга выступили против строительства благотворительного мусульманского дома организации «Ислам Нуры». Горожане опасаются, что при строительстве будет поврежден скотомогильник и произойдет заражение сибирской язвой.

Жители Омска считают, что городу не нужны новые религиозные сооружения

18 января 2024 года стали известны результаты проведенного в 2023 году по заказу мэрии Омска опроса об отношении жителей города к строительству религиозных сооружений. Большинство участников опроса считает, что новые храмы и мечети в городе не нужны.

В Москве НОД провел пикет у католического собора

14 января 2024 года активисты НОД провели пикет у здания кафедрального римско-католического собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской улице в Москве. Акция была посвящена «защите духовно-нравственных ценностей», поводом для нее послужило данное Ватиканом разрешение благословлять однополые пары.

Рублевская «Троица» снова привезена в храм Христа Спасителя

5 января 2024 года икона письма Андрея Рублева «Троица» была доставлена в московский храм Христа Спасителя из реставрационной мастерской, где она находилась после летнего визита в этот храм. Изначально было объявлено, что икону привезли на время рождественских богослужений, однако затем стало известно, что святыня пробудет в храме до 23 июня, праздника Троицы.