Новости по теме

Кемерово: и вновь административный штраф за историческую фотографию

В августе 2015 года житель Кемерова Егор Пушкарев был признан виновным по ст. 20.3 КоАП за публикацию ссылки на статью о книге Бруно Беттельгейма и репост материала о том, как выявлять в интернете поддельные фотографии.


В сентябре 2015 года стало известно, что 27 августа 2015 года житель Кемерова Егор Пушкарев был признан виновным по ст. 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики) и оштрафован на тысячу рублей.

Правонарушением Пушкарева сочтены две публикации в социальной сети "ВКонтакте" – ссылка на статью "6 ужасных правил нацизма: как переплавить личности в биомассу" с пересказом книги Бруно Беттельгейма "Просвещенное сердце", которая иллюстрирована фотографией Гитлера на трибуне, и материал о сервисе в интернете, позволяющем отличить подлинные фотографии от поддельных – с фотографиями со свастикой, вмонтированными в реальные изображения.

Очевидно, что Пушкарев, републикуя эти материалы, не преследовал цели пропаганды нацизма (а статья о книге узника нацизма Беттельгейма имеет очевидный антифашистский характер). Однако ст. 20.3 карает за любое демонстрирование нацистской символики без учета контекста. 

Напомним, мы выступаем против преследования за любое демонстрирование нацистской символики без учета наличия или отсутствия пропагандистского контекста.

Ссылки на данную статью [32]