Новости по теме

Житель Набережных Челнов оштрафован за запрещенную символику в соцсети

На странице участника антикоррупционного пикета нашли запрещенную символику.


20 апреля 2017 года Набережночелнинский городской суд оштрафовал местного жителя Марата Латыпова на 1 тыс. рублей по ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенной организации).

Из постановления суда следует, что городской отдел центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Татарстан обнаружил на странице Латыпова в соцсети "ВКонтакте" изображения с нацистской символикой и с флагами "Исламского государства", которое в России признано террористической организацией и запрещено. Латыпов в суде не отрицал, что на его странице была опубликована запрещенная символика, но отметил, что не симпатизирует радикальному исламу, что подтвердил на заседании свидетель.

Латыпов связывает преследование с участием в антикоррупционном пикете, который прошел в Набережных Челнах 26 марта 2017 года. Аналогичное административное дело было возбуждено в отношении челнинского активиста Федора Моисеева, который также участвовал в пикете. Рассмотрение этого дела также было назначено на 20 апреля, но о его результате пока не сообщается.

В настоящее время страница Латыпова в соцсети "ВКонтакте" удалена, однако содержание его страницы в Facebook позволяет говорить о том, что он не является сторонником нацистской идеологии либо радикального ислама. В связи с этим мы расцениваем привлечение его к ответственности по ст. 20.3 КоАП как неправомерное. К сожалению, российское законодательство карает за публичное демонстрирование запрещенной символики без учета контекста.

Ссылки на данную статью [11]