Новости по теме

Сортавала: штраф за исторические плакаты со свастикой в соцсети

В октябре 2016 года в Сортавале Республики Карелия суд оштрафовал на 1 тыс. рублей местного жителя, опубликовавшего на странице в сети "ВКонтакте" три исторических плаката со свастикой. 


1 ноября 2016 года из сообщения прокуратуры Республики Карелия стало известно, что 28 октября Сортавальский городской суд оштрафовал местного жителя Виталия Рыстова на 1 тыс. рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики).

Рыстову вменили публикацию на странице в соцсети "ВКонтакте" трех изображений со свастикой. Вины он не признал, заявив, что сохранил плакаты себе на страницу для профессиональных нужд и не знал, что их могут видеть посторонние люди.

Виталий Рыстов - сортавальский краевед, арт-директор альманаха "Сердоболь". Ранее СМИ сообщали о его конфликтах с городскими властями в связи с позицией по защите объектов культурного наследия Сортавалы. Из активности Рыстова в соцсети "ВКонтакте" также следует, что он придерживается левопатриотических взглядов: на его странице немало публикаций о преимуществах социалистического строя перед капитализмом, истории СССР и стран соцлагеря, а также о ценностях православия.

Мы полагаем, что публикация Рыстовым исторических плакатов со свастикой не была совершена в целях пропаганды нацистской идеологии, и потому его преследование мы считаем неправомерным. Мы считаем, что при рассмотрении вопроса о наказании за демонстрирование нацистской символики следует учитывать контекст публикаций, что, к сожалению, не предусмотрено российским законодательством.

Ссылки на данную статью [18]