Новости по теме

Карелия: Вадим Штепа оштрафован за фото танка времен Второй мировой

Публициста Вадима Штепу признали виновным в публичном демонстрировании нацистской символики. В частности, свастика была обнаружена на фотографии танка времен Второй мировой войны.


3 ноября 2015 года Петрозаводский городской суд признал публициста из Петрозаводска Вадима Штепу виновным по ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) и приговорил его к штрафу (размер не сообщается).

Правонарушением было признано то, что на странице Штепы в одной из социальных сетей была опубликована фотография финского танка времен Второй мировой войны, сделанная пользователем во время поездки в Финляндию, а также фотография "визитки Яроша" и иллюстрированная публикация, в которой блогер сравнивал исторический карельский флаг с флагом "Правого сектора".

Фотография исторического памятника, каковым является танк времен Второй мировой, очевидно не преследует цели пропаганды нацизма. 10 ноября 2015 года стало известно, что на танке был изображен символ hakaristi, напоминающий нацистскую свастику, который до сих пор используется финской армией и изображен на президентском штандарте Финляндии. Сомнительны, на наш взгляд, пропагандистские цели и у публикаций символики "Правого сектора", сделанных Штепой. Однако ст. 20.3 карает за любое демонстрирование запрещенной символики без учета контекста.

Напомним, мы выступаем против преследования за любое демонстрирование нацистской символики без учета наличия или отсутствия пропагандистского контекста.

Ссылки на данную статью [32]