Новости по теме

Инструктора патриотического клуба оштрафовали за картинки в соцсети

В апреле 2017 года Валентина Табачного оштрафовали на 1 тыс. рублей.


25 апреля 2017 года Северодвинский городской суд оштрафовал на 1 тыс. рублей инструктора северодвинского военно-спортивно-патриотического клуба "Спецназ" Валентина Табачного, признав его виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики). Табачный подал апелляционную жалобу в Архангельский областной суд, ее рассмотрение назначено на 10 мая.

Из протокола осмотра, составленного в УФСБ России по Архангельской области, на основании которого и было возбуждено дело, следует, что Табачный разместил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" карты Европы и Украины со свастикой, фотографию бойцов батальона "Азов" с соответствующей символикой, свастику с кулаками, фотографию Гитлера с нарукавной повязкой со свастикой. Кроме того, он опубликовал карту Европы с надписью "III Рейх, IV Рейх - поразительное сходство" (под IV Рейхом здесь подразумевается Евросоюз), а также картинку с надписью "А под каким знаменем ты собираешься сражаться и побеждать? Выбирай" (на распространенном в интернете изображении с такими словами красное знамя противопоставляется нацистскому флагу и бело-сине-красному знамени как флагу коллаборационистов из РОА).

Очевидно, что подобные публикации не преследуют цели пропаганды нацистской идеологии, поэтому мы считаем привлечение Табачного к ответственности неправомерным. К сожалению, российское законодательство карает за любое использование запрещенной символики без учета контекста.

Сам Табачный предполагал, что возбуждение административного дела может быть связано с тем, что он подготовил иск о реабилитации за незаконное уголовное преследование. В 2014 году Табачного обвиняли в возбуждении национальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) в связи с ксенофобными публикациями в соцсети "ВКонтакте", но уголовное дело было прекращено.

Ссылки на данную статью [9]