Фильтры

Защита от гонений

Подождите...
Сотрудники грозненского СИЗО наказаны за избиение Журавеля Кадыровым

18 марта 2024 года стало известно, что сотрудники СИЗО № 1 в Грозном были привлечены к дисциплинарной ответственности за избиение Никиты Журавеля Адамом Кадыровым.

В Крыму отменен штраф за «незаконное миссионерство»

12 января 2024 года мировой суд в поселке Кировское в Крыму оштрафовал имама Исмаила Юрдамова по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ. 19 февраля Кировский районный суд Крыма, рассмотрев апелляционную жалобу, отменил это решение, сняв с Юрдамова все обвинения.

В Петербурге суд не счел миссионерской деятельностью передачу записок на Афон

15 января 2024 года стало известно, что мировой суд в Санкт-Петербурге прекратил дело о «незаконном миссионерстве» против Юрия Юнгерова, компания которого взимала плату за передачу записок «о здравии» и «об упокоении» на Афон.


В Ульяновской области суд закрыл дело о «незаконном миссионерстве»

29 декабря 2023 года Чердаклинский районный суд Ульяновской области закрыл производство по делу о «незаконном миссионерстве» ввиду отсутствия состава правонарушения.

Верховный суд подтвердил право мобилизованного верующего на АГС

23 ноября 2023 года Верховный суд РФ подтвердил право мобилизованного Павла Мушуманского на альтернативную гражданскую службу. Верховный суд оставил в силе решения судов предыдущих инстанций, признавших призыв по мобилизации незаконным.

Власти КБР разрешили школьницам приходить на занятия в хиджабах

В октябре 2023 года стало известно, что власти Кабардино-Балкарии рекомендовали администрациям школ республики не препятствовать ученицам посещать занятия в платках. 

Прекращено еще одно дело о «незаконном миссионерстве» против мусульманской общины в Котельниках

9 октября 2023 года мировой суд прекратил дело по ч. 4 ст. 5. 26 КоАП в отношении местной религиозной организации мусульман города Котельники в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

В Чите дело о штрафе за «незаконное миссионерство» гражданину США направлено на новое рассмотрение

В конце сентября в Чите за «незаконное миссионерство» суд оштрафовал пятидесятника из США с административным выдворением. Суд второй инстанции отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение.

Суд смягчил приговор омскому пастору

Апелляция на приговор пастору церкви «Новое Творение» в Омске Станиславу Москвитину: суд по-прежнему считает его виновным, но заменил реальный срок на условный.

Суды не нашли «незаконное миссионерство» в деятельности мусульман Котельников и Дзержинского

В Подмосковье закрыто производство по делам о «незаконном миссионерстве» против мусульманских общин Котельников и Дзержинского.