Новости по теме

Учредитель газеты "Арсеньевские вести" не смогла оспорить предупреждение

20 сентября 2010 года Тосненский городской суд Ленинградской области отказал учредителю приморской газеты "Арсеньевские вести" Татьяне Романенко в иске о признании незаконным и недействительным предупреждение, выданное газете Роскомнадзором 25 декабря 2009 года.

Напомним, предупреждение было вынесено за публикацию карикатуры в статье "Горемычные жертвы ЖКХ" в № 50 (874) от 16-22 декабря 2009 года.

Суд отказал Татьяне Романенко, указав несколько формальных причин, а также отметив, что "смысл текста статьи не соответствует карикатуре".

Знаменательно, что суд, вынося такое решение, не проигнорировал Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2010 года "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации"" и даже сослался на ту часть, где говорится о необходимости учитывать контекст при вынесении решения и о том, что юмористический и сатирический жанр имеет свою специфику.  

Однако, как сказано в решении суда, "доводы заявителя о том, что карикатура указана в качестве критики двух репрессивных систем (ЖКХ и фашизма), не подтверждаются текстом статьи". Отметим, что судья не удовлетворил ходатайство Романенко о назначении судебно-лингвистической экспертизы. Он самостоятельно высказал мнение, что в статье и иллюстрации отсутствует общий "предмет изображения (художественный образ)". Иными словами, судья не увидел юмора в карикатуре и счел возможным интерпретировать изображение свастики буквально.

На наш взгляд, ни утверждение, что в изображении "признаков карикатуры не установлено", ни вывод, что тем самым изображение автоматически может рассматриваться как "пропаганда экстремизма", не имеют никаких доказательств.

 

Ссылки на данную статью [8]