Новости по теме

Чувашского активиста привлекают к ответственности за репост отрывка из шоу Джона Оливера

Правоохранительные органы нашли символику запрещенного "Исламского государства" в сатирической телепередаче.


12 мая 2017 года активист "Открытой России" из Чебоксар Семен Кочкин сообщил, что в его отношении составлен административный протокол по ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование запрещенной символики). Дело будет рассматривать Московский районный суд.

В августе 2015 года Кочкин сделал в соцсети "ВКонтакте" репост отрывка из сатирической передачи Last Week Tonight с Джоном Оливером в переводе Андрея Бочарова. Речь идет о видео под названием "Как чеченские девушки надули боевиков ИГИЛ". В этом ролике используется символика запрещенного в России "Исламского государства", что и стало причиной преследования Кочкина.

Очевидно, что ролик не преследует цели пропаганды идеологии и практики "Исламского государства", поэтому мы считаем преследование Кочкина неправомерным. К сожалению, российское законодательство карает за публичное демонстрирование запрещенной символики без учета контекста.

Ранее Кочкина намеревались привлечь к ответственности за репост коллажа со свастикой из паблика певицы Монеточки, а за распространение запрещенного лозунга неправомерно привлекали чувашских оппозиционеров Дмитрия СеменоваДмитрия Панькова и Алену Блинову, а за публичное демонстрирование нацистской символики - активиста Антона Кравченко и юриста Юрия Сидорова.

Ссылки на данную статью [15]