Новости по теме

Чебоксары: прекращено дело поклонника Монеточки

Прекращено дело жителя Чувашии, которого преследовали по ст. 20.3 КоАП за репост из паблика юной певицы Монеточки.


25 марта 2016 года чебоксарец Семен Кочкин сообщил, что в его отношении возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) за репост изображения с нацистской символикой в соцсети "ВКонтакте".

По словам Кочкина, производство по делу было начато по материалам Центра по противодействию экстремизму МВД Чувашии и республиканского УФСБ. Поводом к преследованию чебоксарца стал сделанный 28 января 2016 года репост записи с официальной страницы молодой екатеринбургской певицы, школьницы Елизаветы Гырдымовой, известной под псевдонимом "Монеточка". Запись состоит из ремикса на одну из песен исполнительницы и коллажа на тему ее творчества с использованием изображения девушки в нацистской форме с нарукавной повязкой со свастикой, которое выполнено в стиле манга.

В июле 2019 года стало известно, что дело было прекращено. 

С нашей точки зрения, публикация этого изображения не имела цели пропаганды нацизма, однако ст. 20.3 КоАП карает за любое демонстрирование запрещенной символики без учета контекста. Мы выступаем против преследования за демонстрирование нацистской символики без учета наличия или отсутствия пропагандистского контекста.

Ссылки на данную статью [33]