Новости по теме

Верховным судом Бурятии утвержден приговор за банку тушенки

Верховный суд Бурятии утвердил приговор за пропаганду и демонстрирование нацистской символики в отношении жителя города, перепостившего демотиватор с изображением Гитлера и изображение немецкой банки с тушенкой времен Второй мировой войны.

19 марта 2015 года Верховный суд Республики Бурятия утвердил приговор Железнодорожного районного суда Улан-Удэ в отношении Алексея Карнаухова, который был оштрафован на 1000 рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (пропаганда или публичное демонстрирование нацистской символики).

Попытки Карнаухова настаивать на собственной невиновности ввиду отсутствия пропагандистского умысла не увенчались успехом.

Напомним, поводом для административного дела стали репосты, размещенные на странице Карнаухова в социальной сети "ВКонтакте": широко распространенный в интернете демотиватор, на котором известную фотографию Гитлера в окружении военачальников сопровождает подпись "Мой фюрер, мне приснилось, что Россия напала на Украину, а Германия требует прекратить войну", и фотография самонагревающейся консервной банки с тушенкой, входившей в рацион гитлеровской армии во время Второй мировой войны - как иллюстрация рассказа об изобретении такой банки. Свастика на рукаве Гитлера и на банке и были сочтены пропагандой нацистской символики.

К сожалению, действующее законодательство предусматривает наказание как за пропаганду, так и за любое другое публичное демонстрирование запрещенной символики, которое очень часто не имеет пропагандистских целей и не заслуживает преследования.

Ссылки на данную статью [33]