Новости по теме

Челябинцу не удалось оспорить штраф за кадр из комедии о нацистах на Луне

Областной суд согласился с тем, что публикация кадра из кинофильма "Железное небо" является правонарушением.


27 января 2016 года Челябинский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу местного жителя Ивана Алексеева, который был оштрафован по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) за публикацию в соцсети кадра из комедии "Железное небо" о нацистах на Луне. Жалоба была отклонена, а решение Металлургического суда Челябинска - оставлено в силе.

Алексеев 24 ноября 2015 года был оштрафован на тысячу рублей за то, что в октябре 2012 года разместил на своей странице в соцсети "ВКонтакте" кадр из "Железного неба". Адвокат челябинца подал апелляционную жалобу, заявив, что по делу истек срок привлечения к ответственности, была нарушена территориальная подсудность, а также у Алексеева отсутствовал умысел демонстрировать именно нацистскую символику, а тем более заниматься пропагандой.

Очевидно, что сама по себе публикация кадра из художественного фильма не может быть истолкована как пропагандирующая нацистскую идеологию, однако российское антиэкстремистское законодательство карает за любое демонстрирование нацистской символики без учета контекста. Таким образом, перед нами пример неправомерного применения ст. 20.3 КоАП.

Ссылки на данную статью [28]