Новости по теме

Ильми Умерова направили на психиатрическую экспертизу

Суд направил заместителя председателя Меджлиса на стационарную психиатрическую экспертизу.


11 августа 2016 года Киевский районный суд Симферополя направил на стационарную психиатрическую экспертизу заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, обвиняемого по ч. 2 ст. 280.1 УК (публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ с использованием СМИ или интернета). Об этом сообщил его адвокат Николай Полозов. Он добавил, что из зала суда Умерова госпитализировали с подозрением на инфаркт.

Уголовное дело в отношении Умерова было возбуждено в мае 2016 года после того, как в марте он выступил в прямом эфире телеканала АТР на Украине. Ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В июле суд отказался прекратить уголовное преследование Умерова.

Мы считаем неправомерным преследование крымских татар за призывы вернуть Крым Украине: невозможно обвинять в сепаратизме людей, не признавших присоединение одной территории к другой. Отметим также, что с точки зрения международного права вопрос о законности присоединения Крыма к России не вполне ясен, и крымские татары имеют право на свою точку зрения в этом споре.

Ранее уголовные дела по ст. 280.1 УК были возбуждены против владельца телеканала АТР, экс-вице-премьера крымского правительства Ленура Ислямова и главы Меджлиса Рефата Чубарова. Кроме того, Верховный суд Республики Крым вынес решение о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, признав его экстремистской организацией, с нашей точки зрения, неправомерно.

Ссылки на данную статью [1]