Новости по теме

В суд поданы заявления о пересмотре запрета Меджлиса

Николай Полозов и Нариман Джелялов обратились в Верховный суд Крыма.


18 июля 2017 года адвокат Николай Полозов и первый замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов сообщили, что подали в Верховный суд Крыма заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения о признании этой организации экстремистской.

Под вновь открывшимися обстоятельствами заявители понимают решение Международного суда ООН об установлении временных мер в отношении России на время рассмотрения иска Украины. Суд ООН в апреле 2017 года заявил, что Россия, в соответствии с обязательствами, принятыми по Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, она "должна воздержаться от продолжения или наложения новых ограничений на возможность крымскотатарского сообщества сохранять традиционные представительные институты, в том числе Меджлис", в Крыму.

Ссылаясь на приказ Международного суда ООН, заявители утверждают, что речь в этом документе идет именно о Меджлисе крымскотатарского народа, который был запрещен в России как экстремистская организация, и что он является не общественным объединением, а представительным органом крымскотатарского народа.

Меджлис был запрещен в России 26 апреля 2016 года Верховным судом Крыма. 29 сентября 2016 года Верховный суд России утвердил это решение. Представители Меджлиса подали жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Мы считаем, что запрет Меджлиса не имеет весомых оснований, обусловленных деятельностью организации, он продиктован политическими мотивами. С нашей точки зрения, это решение не только неправомерно, но и политически опрометчиво, поскольку способно спровоцировать обострение межэтнических отношений на полуострове. Подробнее наша позиция относительно выдвинутых в адрес организации обвинений изложена здесь.