Расизм и ксенофобия. Итоги февраля 2017

В феврале 2017 года от ксенофобного насилия пострадало не менее 3 человек, из них один человек - посетитель концерта панк-группы в Санкт-Петербурге - был убит. Всего с начала года, по нашим данным, от расистского насилия погибли 3 и были ранены или избиты 5 человек в трех регионах страны.

В феврале известен только один акт идеологического вандализма: в Казани был осквернен памятник самолету Ту-214 в парке «Крылья Советов». Предположительно надписи мог написать местный ультраправый и создатель группы «Kazan Front» в соцсети Рамиль Денюшин, ранее входивший в состав группировки «Фронт казанских патриотов». Всего с начала 2017 года мы знаем о двух актах вандализма в Казани и Челябинской области.

Публичная активность ультраправых в феврале активизировалась по сравнению с прошлым месяцем.

Некоторые группы националистов приняли участие в шествии памяти Бориса Немцова 28 февраля в Москве. В шествии участвовали две колонны националистов: собственно «националистическая колонна», а также «европейская колонна», организованная  движением Русского объединенного национального альянса (РОНА) Олега Филатчева. В первой колонне рядом с блоком партии «Демократический выбор» шли активисты «Партии националистов», Комитета «Нация и свобода», «Черного блока», РФО «Память», а также  сторонники Владимира Истархова. Всего в колонне прошло около 60 человек, которые несли «имперские» флаги, баннеры в поддержку Дмитрия Демушкина и Александра Белова. Шествующие скандировали «Один за всех и все за одного», «Долой, долой, долой ЧКистский строй!», «Отменить 282!», «Свободу Александру Белову!», «Хватит братских войн!», «За дезинфекцию Кремля». «Европейская колонна» движения РОНА, к которой присоединились активисты ОД «Честь и свобода», собрала по разным подсчетам от 10 до 15 человек. Здесь, скандировали «Герои не умирают», «Россия будет свободной», «Чекистам люстрация, десоветизация», «Россия без Путина», «Россия это Европа», «Нет войне», «Руки прочь от Украины».  Акция памяти Немцова не обошлась без происшествий: активист Национально-освободительного движения (НОД) облил зеленкой председателя партии ПАРНАС Михаила Касьянова. 

Активисты КНС из Саратова в этот день провели в городе пикет памяти Бориса Немцова, собравший около 30 человек. В акции участвовало движение «Новое поколение».

Можно также отметить и пикет «против политического террора», который 26 февраля в Саратове провело местное отделение «Народного ополчения России» (бывший НОМП) в защиту Квачкова, собравший не более 10 человек.

В феврале возобновилась рейдовая активность националистов. Так, активисты из проекта НС-блока «Цитадель» устроили рейд среди торговцев рыбой и овощами в подземном переходе в Москве.

 

В феврале нам известен только один обвинительный приговор по делу о расистском насилии: два человека были осуждены в Тульской области. И это пока единственный приговор за насилие в 2017 году.

За ксенофобную пропаганду в феврале было вынесено не менее 13 приговоров. В этих процессах было осуждено 13 человек в 13 регионах страны. Всего с начала года за ксенофобную пропаганду было вынесено не менее 25 приговоров, в которых было осуждено 25 человек в 25 регионах страны.

В феврале Федеральный список экстремистских материалов обновлялся один раз (16 февраля). В него были добавлены пп. 4023 - 4029. Список пополнили книги Андрея Одинцова и иерея Романа Бычкова, а также видеоролики «Формат 18».

В Федеральный список экстремистских организаций был добавлен Меджлис крымскотатарского народа, признанный экстремистским решением Верховного Суда Республики Крым еще 26 апреля 2016 года. Мы считаем, что запрет Меджлиса не имеет весомых оснований, обусловленных деятельностью организации, а продиктован исключительно политическими мотивами. И это решение не только неправомерно, но и политически опрометчиво, так как может спровоцировать обострение межэтнических отношений на полуострове.