Новости по теме

Крымскотатарского активиста вызвали на допрос по подозрению в экстремизме

Ялтинский крымскотатарский общественный деятель Эмир-Усеин Куку сообщил о том, что был вызван на допрос в связи с публикациями в соцсети.


Крымскотатарский правозащитник из Ялты Эмир-Усеин Куку сообщил, что был вызван на допрос в СУ СК РФ по Республике Крым, поскольку его подозревают в возбуждении ненависти по признаку национальности (ст. 282 УК). По словам Куку, проводится проверка по материалам ФСБ, она касается как минимум 42 его публикаций в соцсети Facebook. В апреле сотрудники ФСБ уже допрашивали активиста и проводили у него обыск в связи с записями в "Одноклассниках".

Куку утверждает, что в материалах ФСБ присутствуют его записи (включая репосты) и комментарии в Facebook, в том числе видео с обращениями к мусульманам Крыма на разных языках, сообщения о потерях вооруженных сил России в Сирии, высказывания лидера крымских татар Мустафы Джемилева о грядущих репрессиях, выступление Максима Шевченко в защиту мусульман, фотография дорожного указателя с надписью "РФ – уходи. Unutma, так было".

К сожалению, мы не располагаем полным перечнем материалов из Facebook Куку, которые правоохранительные органы считают экстремистскими. В упомянутых активистом записях мы не видим признаков возбуждения ненависти по национальному признаку. Попытки толковать таким образом неприятие присоединения Крыма к России мы считаем безосновательными. Что касается оценки присоединения полуострова, напомним, что этот вопрос, ясный с точки зрения российских законов, не столь ясен с точки зрения международного права, и, кроме того, люди, невольно ставшие жителями России, должны иметь право высказывать свою точку зрения на этот счет.

Позднее стало известно, что в результате проверки материалы были возвращены СК в ФСБ, и уголовное дело по ст. 282 УК против Куку возбуждено не было.
Ссылки на данную статью [33]