Новости по теме

Крым: деятельность Меджлиса сочли экстремизмом

В начале июля 2014 года прокурор Крыма объявила Меджлису крымскотатарского народа предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности.


В начале июля 2014 года стало известно, что прокурор Республики Крым Наталья Поклонская объявила Меджлису крымскотатарского народа предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Этот документ она зачитала главе меджлиса Рефату Чубарову 5 июля на пропускном пункте "Чонгар" на въезде в Крым (одновременно с решением о  запрете Чубарову въезда в РФ сроком на пять лет).

Претензии прокуратуры были вызваны тем, что Меджлис проводил несанкционированные митинги, объявил 25 марта начало "процедур по воссозданию национально-территориальной автономии" крымских татар, а 12 июня принял решение "запретить крымчанам участвовать в выборах 14 сентября". "Если указанные нарушения не будут устранены, то в установленном законом порядке деятельность меджлиса крымскотатарского народа на территории РФ будет запрещена", – сказано в предупреждении прокуратуры.

Поскольку ни митинги, не призывы к воссозданию автономии, ни призыв к неучастию выборах не являются признаками экстремистской деятельности, как она определена в ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", предупреждение Меджлису объявлено неправомерно.

Ссылки на данную статью [38]