Новости по теме

В Крыму оштрафовали руководителей Меджлиса

Али Хамзин оштрафован на 1 тыс. рублей за участие в собрании Меджлиса, деятельность которого приостановлена прокуратурой. Замглавы Меджлиса Ильми Умеров оштрафован на 750 рублей.


27 сентября 2016 года суд в Крыму оштрафовал члена президиума Меджлиса крымскотатарского народа Али Хамзина на 1 тыс. рублей по ч. 1 ст. 20.28 КоАП (организация деятельности общественного или религиозного объединения, в отношении которого принято решение о приостановлении его деятельности). Протокол об административном правонарушении был составлен после опроса Хамзина в ОМВД по Бахчисарайскому району. Об этом сообщил на своей странице в Facebook заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелялов.

28 сентября заместитель председателя Меджлиса Ильми Умеров сообщил на своей странице, что Бахчисарайский районный суд оштрафовал его по ч. 1 ст. 20.28 КоАП на 750 рублей за участие в собрании Меджлиса, которое прошло 22 сентября 2016 года.

Деятельность Меджлиса была приостановлена прокуратурой Крыма в апреле 2016 года после того, как в феврале был подан иск о его ликвидации (наша позиция относительно обвинений в адрес организации изложена здесь). 26 апреля 2016 года Верховый суд Крыма признал Меджлис экстремистской организацией, на это решение подана апелляция, которая будет рассмотрена Верховным судом России 29 сентября.

Мы считаем, что запрет Меджлиса не имеет весомых оснований, обусловленных деятельностью организации, он продиктован политическими мотивами, которые прямо изложила прокурор Крыма Наталья Поклонская. С нашей точки зрения, это решение не только неправомерно, но и политически опрометчиво, поскольку способно спровоцировать обострение межэтнических отношений на полуострове.

6 октября 2016 года глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедля (Смедляев) сообщил в Facebook, что по ст. 20.28 КоАП Бахчисарайским районным судом были оштрафованы также члены Меджлиса Садых Табах, Шевкет Кайбуллаев и Бекир Мамутов. 7 октября штраф в размере 500 рублей был назначен Энверу Куртиеву. Ожидалось также рассмотрение протокола в отношении Абдурамана Эгиза. Заседания по административным делам Эмине Авамилевой, Мустафы Маушева и Дилявера Акиева, которые ходатайствовали о приглашении переводчика и вызове свидетелей, продолжатся 14 октября, 20 октября и 24 октября соответственно.

14 октября Эмине Авамалиева была оштрафована на 750 рублей. 20 октября на 750 рублей был оштрафован Абдураман Эгиз. 24 октября Дилявер Акиев был оштрафован на 500 рублей.

Ссылки на данную статью [6]