Новости по теме

Против крымскотатарского активиста составлен протокол по статье 13.15 КоАП

Рустему Меннанову грозит штраф за публикацию в соцсети по статье, регулирующей деятельность СМИ.

23 мая 2017 года в Отделе МВД по Советскому району Республики Крым был составлен протокол по ч. 2 ст. 13.15 КоАП (распространение информации об организации, включенной в опубликованный перечень организаций, в отношении которых вступило в силу судебное решение о ликвидации или запрете деятельности) в отношении активиста крымскотатарского национального движения Рустема Меннанова. Меннанов протокол подписывать отказался. Дело было передано в суд.

Поводом для составления протокола послужило то, что 13 ноября 2016 года Меннанов сделал на своей странице в Facebook репост поздравления Мустафе Джемилеву с 73-летием, размещенного в Facebook Меджлиса крымскотатарского народа. В тексте на украинском и крымскотатарском языках упоминался Меджлис, но не был упомянут его запрет.

Напомним, решение о запрете Меджлиса было вынесено в апреле 2016 года и утверждено Верховным судом в сентябре 2016 года, организация была внесена в список запрещенных в феврале 2017 года, так что публикация 2016 года не подпадала под действие ст. 13.15 КоАП, которое распространяется к тому же только на материалы СМИ и блогов с аудиторией, превышающей 3 тысячи пользователей.

Ссылки на данную статью [3]