Новости по теме

Верховный комиссар ООН по правам человека рекомендует отозвать иск о запрете Меджлиса

УВКПЧ ООН обращает внимание на преследования крымских татар и сторонников партии "Хизб ут-Тахрир".


3 марта 2016 года Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) выпустило доклад, посвященный состоянию прав человека на Украине. В разделе о Крыме комиссар обращает внимание на положение крымских татар, а также обеспечение прав верующих и преследования религиозных групп.

В частности, в докладе отмечается уголовное преследование крымских татар по обвинению в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК) 26 февраля 2014 года в Симферополе. 28 декабря 2015 года участник событий Талят Юнусов был приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно. По данным источников УВКПЧ, обвиняемым по делу было обещано смягчение наказание за содействие в установлении вины замглавы Меджлиса Ахтема Чийгоза в организации массовых беспорядков.

Комиссар также упоминает арест в феврале 2015 года четырех жителей Севастополя, обвиняемых в продолжении деятельности партии "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в России как террористическая, и арест в феврале 2016 года четырех крымчан по аналогичным основаниям.

УВКПЧ рекомендует крымским властям, помимо прочего, отозвать иск о запрете Меджлиса и прекратить преследование членов этой организации, а также обеспечить крымским татарам право на полное и справедливое судебное разбирательство по делу о событиях февраля 2014 года.

Мы считаем, что столкновения, ставшие поводом для возбуждения уголовного дела по ст. 212 УК происходили до присоединения Крыма к Российской Федерации и не подпадают под юрисдикцию российского суда. Требование прокуратуры о запрете Меджлиса за экстремистскую деятельность мы расцениваем как недостаточно обоснованное. Что касается преследований за участие в работе "Хизб ут-Тахрир", то обвинения сторонников этой организации в терроризме только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы, и т.п.) мы считаем неправомерными.

Ссылки на данную статью [20]