Новости по теме

Омская библиотека уладила конфликт с прокуратурой

19 июля 2011 года прокуратура Омской области сообщила о том, что Центральный районный суд Омска прекратил производство по иску прокуратуры области о требовании обязать Омскую государственную библиотеку им. А.С.Пушкина ограничить доступ читателей к экстремистской литературе.

Напомним, в июне 2011 года Омская библиотека стала первой, кто на требование прокуратуры изъять из фонда запрещенные книги выступил с протестом, так как это требование противоречит библиотечному законодательству, что и послужило поводом для гражданского иска.

Как сообщает прокуратура, суд прекратил производство по иску потому, что Министерство культуры Омской области разработало для всех региональных библиотек специальное "Положение о библиотечном фонде ограниченной доступности" и Инструкцию по работе с этими документами.

Мы не знаем, как именно регламентирует это Положение работу библиотек в связи с существованием Федерального списка экстремистской литературы, но оно должно помочь библиотекам, у которых теперь есть алгоритм действий, защищающий их от многочисленных нападок прокуратур, и в то же время позволяющий не уничтожать запрещенные произведения, что идет вразрез с библиотечным законодательством. Очевидно, что если бы не скандал вокруг "непослушания" библиотеки им. Пушкина, это Положение так и не было бы разработано.

К сожалению, это не снимает проблему в федеральном масштабе. Напомним, ранее Министерство культуры РФ пыталось внедрить аналогичный документ для использования библиотеками на федеральном уровне, но эта попытка была просаботирована Министерством юстиции РФ.

Ссылки на данную статью [1]