Новости по теме

Дело по ст. 20.29 КоАП против библиотекарей Югорска

23 июня 2011 года прокуратура ХМАО-Югры сообщила о том, что Югорской межрайонной прокуратурой было внесено представление в адрес муниципального бюджетного учреждения "Централизованная библиотечная система города Югорска", а также возбуждено дело об административных правонарушениях по ст. 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов) в отношении виновных должностных лиц.

Поводом послужило то, что в результате проверки, проведенной Югорской межрайонной прокуратурой и Югорским городским отделением РУ ФСБ России по Тюменской области, в библиотечном фонде были обнаружены два экземпляра книги Генри Пикера "Застольные разговоры Гитлера". Напомним, эта книга в 2010 году была признана экстремистской решением Палассовского районного суда Волгогорадской области и внесена в Федеральный список экстремистских материалов.

Напомним, по статье 20.29 ранее были привлечены руководители библиотек в Петропавловске-Камчатском, в Свердловской области и других городах и регионах. Мы считаем эти приговоры неправомерными, так как суть библиотечной работы состоит в хранении книг. Библиотечное законодательство не позволяет избавляться от книг фонда, даже если они запрещены. Подробнее об этом здесь.

Ссылки на данную статью [1]