Новости по теме

В Екатеринбурге оштрафован директор научной библиотеки

4 июля 2011 года мировой суд судебного участка N3 Кировского района Екатеринбурга признал виновной по ст. 20.29 КоАП РФ (хранение в целях массового распространения экстремистских материалов) директора Зональной научной библиотеки ФГАОУ ВПО "Уральский Федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина" Галину Кудряшову.

Директор была приговорена к штрафу, а экстремистская литература была конфискована.

Речь шла о книге А.Окорокова "Фашизм и русская эмиграция" и статье "Чеченская республика" из "Большой энциклопедии" издательства "Терра". Оба издания включены в Федеральный список экстремистской литературы.

Напомним, библиотеки сталкиваются с санкциями со стороны прокуратур по всей стране за хранение материалов, признанных экстремистскими. Между тем, они всего лишь следуют законодательству "О библиотечном деле", которое находится в противоречии с ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

За последнее время мы наблюдаем все больше случаев, когда прокуратуры не просто требуют изъять из фонда книги, но и привлекают директоров к административной ответственности за хранение и распространение экстремистских материалов.

Ссылки на данную статью [1]