Новости по теме

Защита Натальи Шариной обратилась в ЕСПЧ с жалобой на решения о продлении домашнего ареста

Решения московских судов о продлении ареста директору Библиотеки украинской литературы будут оспорены в Европейском суде.

6 февраля 2017 года адвокат директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, Иван Павлов, сообщил, что его подзащитная обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решения судов о продлении ей срока домашнего ареста.

Шарина была заключена под домашний арест как обвиняемая по ст. 282 УК по решению Таганского районного суда Москвы в октябре 2015 года. Шариной было запрещено покидать жилое помещение для осуществления прогулок, а также использовать любые средства связи на протяжении года. 25 декабря 2015 года Пресненский районный суд продлил срок ареста на прежних условиях. Защита пыталась обжаловать это решение в Мосгорсуде, однако он оставил жалобу без удовлетворения. 21 октября 2016 года Мещанский районный суд в очередной раз продлил домашний арест Шариной до 28 апреля 2017 года, но разрешил ей небольшие прогулки. 

Как заявил Павлов, власти не предоставили "убедительного обоснования ни одного из продлений домашнего ареста в деле Шариной. Необходимость лишения свободы они объяснили риском сокрытия Шариной от правосудия, что, по меньшей мере, нелепо, учитывая, что ее заграничный паспорт приобщен к материалам дела и Россию она покинуть не может". Он также отметил, что запрет на прогулки негативно отразился на здоровье его подзащитной. "Мы просим ЕСПЧ установить нарушение властями сразу нескольких статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод, выраженные в том, что очередное продление домашнего ареста в отношении Шариной не являлось необходимым, повлекло за собой чрезмерную длительность досудебного содержания, а также не было должным образом мотивировано", - сообщил юрист Александр Передрук, также принимавший участие в подготовке жалобы.

Напомним, дело Шариной рассматривается в Мещанском районном суде Москвы. Она обвиняется по п. "б" ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды с использованием служебного положения) и чч. 3 и 4 ст. 160 УК (растрата, совершенная в крупном и особо крупном размере). Дело по ст. 282 УК в отношении Шариной было возбуждено в конце октября 2015 года. Поводом для преследования послужило то, что в результате обыска, проведенного по заявлению местного муниципального депутата, в библиотеке обнаружилась запрещенная книга украинского националиста Дмитро Корчинского "Вiйна у натовпi" (п. 2089 Федерального списка экстремистских материалов). Это не первая попытка российских властей привлечь Шарину к ответственности: в 2011 году против нее также было возбуждено дело по ст. 282 УК, но вскоре оно было прекращено за отсутствием состава преступления.

С нашей точки зрения, преследование Шариной по ст. 282 УК неправомерно сразу по нескольким причинам. Закон о противодействии экстремизму входит в противоречие с законом о библиотечном деле, поскольку в соответствии с последним библиотеки обязаны хранить в фонде все поступающие материалы. Необходимость устранить это противоречие назрела давно, однако, вместо того, чтобы принять соответствующие законодательные меры, власти наказывают библиотекарей за распространение запрещенной литературы или ее хранение с целью распространения по ст. 20.29 КоАП, если они не сверяют названия книг из фондов и новых поступлений с постоянно обновляющимся Федеральным списком экстремистских материалов и не изымают запрещенные. В данном же случае было возбуждено даже не административное, а уголовное дело. Уголовное преследование по ст. 282 УК ведется тогда, когда речь идет о пропагандистском акте — умышленном распространении материалов, пусть и не запрещенных судом, но опасного содержания. Однако библиотекари не занимаются пропагандой, они хранят и выдают книги, и, естественно, никакой закон не предписывает им знакомиться с содержанием литературы.

23 марта 2017 года стало известно, что 27 февраля 2017 года ЕСПЧ зарегистрировал жалобу Шариной.