Новости по теме

В Ижевске опять оштрафовали вузовского библиотекаря

Замдиректора научной библиотеки ИжГТУ им. Калашникова оштрафован за распространение экстремистских материалов.

19 марта 2015 года прокуратура Республика Удмуртии сообщила, что заместитель директора по организационно-методическим вопросам научной библиотеки Ижевского государственного университета им. М.Т.Калашникова был оштрафован на 2000 рублей по ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их хранение в целях массового распространения). Поводом послужило то, что в фонде библиотеки в свободном доступе находилось несколько признанных экстремистскими изданий.

Напомним, в 2014 году по той же статье была привлечена к ответственности директор библиотеки Удмуртского Государственного Университета.

С нашей точки зрения, халатность сотрудников библиотек не должна рассматриваться как умышленное распространение экстремистской литературы. Кроме того, напомним, что антиэкстремистское законодательство противоречит законодательству о библиотечном деле, и ответственность за это противоречие не следует возлагать на библиотекарей. Подробнее об этом см. здесь
Ссылки на данную статью [1]