Центр СОВА представил доклад ″Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в первой половине 2010 года″

21 сентября 2010 года Центр ″СОВА″ представил в Независимом пресс-центре доклад ″Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в первой половине 2010 года″.

Кроме директора Центра Александра Верховского, в пресс-конференции приняли участие Елена Струкова, заведующая отделом Исторической библиотеки, и Лев Левинсон, эксперт Института прав человека.

Александр Верховский особое внимание уделил проблеме репрессивного применения Федерального списка экстремистских материалов и в очередной раз высказал мнение, что этот инструмент необходимо отменить за невозможностью реформирования. Он подчеркнул, что эта проблема наряду с другими несовершенствами антиэкстремистского законодательства и правоприменения вызывает в общественном сознании естественное недоверие к системе противодействия экстремизму в целом.

Елена Струкова рассказала о давлении на библиотеки в связи с хранением книг, включенных в Федеральный список экстремистских материалов, и о попытках создать некие рамки для работы библиотек с этим списком. А именно, речь шла о попытке согласовать в Минюсте приказ министерства культуры ″Об утверждении инструкции по работе с документами, включенными в Федеральный список экстремистских материалов″ (аналогичную инструкцию разработали для внутреннего пользования сотрудники Российской национальной библиотеки). К сожалению, министерство юстиции отказалось согласовывать этот документ (отказ от 14 февраля 2010 года оказался на руках Елены Струковой буквально накануне пресс-конференции).

Лев Левинсон остановился на теме использования антиэкстремисткого законодательства против некоторых религиозных конфессий. Упомянув о том, что наиболее давние и масштабные нарушения свободы совести касаются мусульман, Левинсон подробно описал кампанию против Свидетелей Иеговы, так как именно в 2010 году она приобрела серьезный размах, уже сравнимый, по его мнению, с кампаниями советского времени.

Текст доклада опубликован на сайте Полит.ру, а также на нашем сайте в разделе Публикации.

Ссылки на данную статью [2]