Новости по теме

Продлен арест директора Библиотеки украинской литературы

25 декабря 2015 года был продлен на месяц срок домашнего ареста директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной. Дело прокомментировал Владимир Путин.


25 декабря 2015 года Пресненский суд Москвы продлил до 28 января 2016 года срок содержания под домашним арестом директора Библиотеки украинской литературы в Москве Натальи Шариной. Ходатайствуя о продлении срока меры пресечения, следствие сослалось на необходимость окончания следственных мероприятий, в частности, завершения назначенных экспертиз. 28 декабря 2015 года защита Шариной обжаловала продление ареста.

Ситуацию с преследованием Шариной в ходе заседания совета по культуре и искусству прокомментировал президент России Владимир Путин. Отвечая на вопрос литературного критика Александра Архангельского, он заявил, что не знает, о чем речь, но пообещал разобраться в обстоятельствах дела и указал на необходимость сохранения библиотеки.

Дело против Шариной было возбуждено в конце октября 2015 года по п. "б" ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной ненависти либо вражды с использованием служебного положения). Поводом для преследования послужило то, что в результате обыска, проведенного по заявлению местного муниципального депутата, в библиотеке обнаружилась запрещенная книга украинского националиста Дмитро Корчинского "Вiйна у натовпi" (п. 2089 Федерального списка экстремистских материалов). Сама Шарина была 28 октября задержана, обыск прошел и у нее дома, а также у заместителя председателя общественной организации "Украинцы Москвы" Валерия Семененко. 30 октября Шарина была помещена под домашний арест, Семененко проходит по делу как свидетель. Шарина заявила, что у нее есть основания полагать, что при обыске была подброшена стопка книг, тем более что запрещенная книга Корчинского была удалена из фондов ещё в 2011 году. 14 декабря прошли обыски еще у двух сотрудниц библиотеки.

Это не первая попытка российских властей привлечь Шарину к ответственности: в 2011 году против нее также было возбуждено дело по ст. 282 УК, но вскоре оно было прекращено за отсутствием состава преступления.

С нашей точки зрения, преследование Шариной неправомерно сразу по нескольким причинам. Закон о противодействии экстремизму входит в противоречие с законом о библиотечном деле, поскольку в соответствии с последним библиотеки обязаны хранить в фонде все поступающие материалы. Необходимость устранить это противоречие назрела давно, однако, вместо того, чтобы принять соответствующие законодательные меры, власти наказывают библиотекарей за распространение запрещенной литературы или ее хранение с целью распространения по ст. 20.29 КоАП, если они не сверяют названия книг из фондов и новых поступлений с постоянно обновляющимся Федеральным списком экстремистских материалов и не изымают запрещенные. В данном же случае возбуждено даже не административное, а уголовное дело. Уголовное преследование по ст. 282 УК ведется тогда, когда речь идет о пропагандистском акте — умышленном распространении материалов, пусть и не запрещенных судом, но опасного содержания. Однако библиотекари не занимаются пропагандой, они хранят и выдают книги, и, естественно, никакой закон не предписывает им знакомиться с содержанием литературы.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Наталью Шарину политзаключенной и потребовал ее срочного освобождения и закрытия возбужденного против нее уголовного дела. 27 января 2016 года арест Шариной был продлен до 28 апреля. 9 февраля 2016 года Мосгорсуд признал продление ареста законным. Аналогичное решение было принято Мосгорсудом 22 марта 2016 года. 26 апреля 2016 года арест Шариной был продлен до 29 июля, 31 мая Мосгорсуд подтвердил решение о продлении ареста. 27 июля срок домашнего ареста был продлен до 29 августа. 29 августа 2016 года домашний арест Шариной вновь был продлен, на этот раз до 28 октября.

Ссылки на данную статью [9]