Новости по теме

Крым: крымские татары как "сепаратисты" и "экстремисты"

29 января 2015 года стало известно о серии уголовных дел, которые требует возбудить прокуратура Республики Крым в отношении активистов крымскотатарского движения, в том числе за события, произошедшие до вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Дело о массовых беспорядках уже возбуждено.


29 января 2015 года Следственный комитет России сообщил, что в рамках расследования дела по чч. 1 и 2 ст. 212 УК (организация и участие в массовых беспорядках) о событиях возле крымского парламента 26 февраля 2014 года задержан один из лидеров общественной организации "Меджлис крымско-татарского народа" Ахтем Чийгоз.

Ранее в тот же день прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что в Следственный комитет, помимо материалов дела по ст. 212 УК, направлены материалы для возбуждения дел по ч. 2 ст. 280.1 (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России), ч. 2 ст. 239 (создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан), ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и ст. 282.3 (финансирование экстремистской деятельности) УК.

30 января 2015 года стало известно, что Киевский районный суд Симферополя Киевский райсуд Симферополя избрал Чийгозу меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля 2015 года.

9 февраля 2015 года стало известно, что по тому же обвинению на два месяца был арестован активист Искендер Кантемиров, в его доме прошел обыск.

Относительно возбуждения дела по ст. 212 УК мы должны заметить, что, вне зависимости от подробностей столкновений, ставших поводом для возбуждения уголовного дела (относительно которых мы не можем утверждать ничего конкретного и тем более не можем ничего сказать о степени виновности тех или иных людей), эти события происходили до присоединения Крыма к Российской Федерации, то есть не подпадают под юрисдикцию российского суда.

Что же касается требования прокурора Крыма возбудить в отношении крымскотатарских активистов дела о "сепаратизме", то, по нашему мнению, неприемлемо обвинять в нем людей, которые не признали присоединения.

Подробности обвинений по ст.ст. 239, 280.1, 282, 282.3 УК, к сожалению, неизвестны. Однако уже сейчас мы можем заметить следующее.

Формально действия крымскотатарских активистов подпадают под определения выдвинутых "экстремистских" статей, однако же по сути, как нам кажется, обвинения неправомерны.

Прежде всего, крымскотатарские активисты воздерживаются от призывов к насилию (а беспорядки, ставшие предметом дела по ст. 212, произошли до вхождения Крыма в РФ). Кроме того, по нашему мнению, вопрос о присоединении Крыма, ясный с точки зрения российских законов, не столь ясен с точки зрения международного права, а люди, невольно ставшие жителями России именно в результате этих событий, должны иметь право иметь свою точку зрения в этом споре.

Ссылки на данную статью [27]