Новости по теме

Управленческий центр Свидетелей Иеговы получил предупреждение от Генпрокуратуры

Генпрокуратура предупредила Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России о недопустимости экстремистской деятельности.


12 апреля 2016 года Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России сообщил, что получил предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Документ датирован 2 марта 2016 года и подписан заместителем генерального прокурора России Виктором Гринем.

Как указывает религиозная организация, предупреждение характеризует ее деятельность как экстремистскую и предписывает устранить все выявленные нарушения в течение двух месяцев. Согласно федеральному закону "О противодействии экстремистской деятельности", в том случае, если предупреждение не будет обжаловано, а нарушения не будут устранены, либо если в деятельности организации обнаружатся новые признаки экстремистской деятельности, организация подлежит ликвидации.

В настоящее время экстремистскими в России признаны местные религиозные организации Свидетелей Иеговы в ТаганрогеСамаре и Абинске Краснодарского края, причем в Таганроге за продолжение деятельности общины были осуждены шестнадцать Свидетелей Иеговы. Вынесены также решения о ликвидации общин в Белгороде и Старом Осколе.

Мы рассматриваем попытки ликвидации организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм, преследование членов их общин и запреты текстов как религиозную дискриминацию.

Ссылки на данную статью [33]