Новости по теме

Прокуратура запросила наказание для шестерых Свидетелей Иеговы из Кирова

Пятерых верующих требуют приговорить к реальным срокам, еще одного – к крупному штрафу.

20 мая 2022 года в ходе прений в Первомайском районном суде Кирова представитель прокуратуры запросил реальные сроки лишения свободы для Свидетелей Иеговы Анджея Онищука, Евгения и Андрея Суворковых, Максима Халтурина и Владимира Коробейникова и штраф для Владимира Васильева, а также потребовал признать виновным их единоверца Юрия Гераськова, умершего в 2020 году. Всех семерых обвиняют по ч. 1 ст. 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности). 

Прокуратура требует приговорить гражданина Польши Онищука к шести с половиной годам колонии общего режима, россиян Суворковых и Халтурина – к шести годам и трем месяцам, Коробейникова – к трем годам и трем месяцам, а Васильева – к штрафу в 900 тысяч рублей. 

Дело поступило в суд в марте 2020 года. Гераськов скончался в конце апреля. В июне производство по делу приостановили, поскольку Коробейников не мог участвовать в заседаниях в силу возраста из-за ограничений, связанных с пандемией COVID-19. 

По версии следствия, с 17 июля 2017 года по октябрь 2018 года обвиняемые продолжали деятельность запрещенной общины. В сообщении СК о возбуждении уголовного дела в октябре 2018 года говорилось, что они "созывали участников Собрания для проведения служебных встреч и учебных занятий, организовывали религиозные выступления и богослужения на данных встречах, распространяли религиозную литературу, в том числе экстремистского содержания", а также "под видом пожертвований" собрали около 600 тысяч рублей "для финансирования и обеспечения экстремистской и проповеднической деятельности".

Решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими принял в апреле 2017 года Верховный суд России. Мы считаем, что это решение, повлекшее за собой массовое преследование верующих по ст. 282.2 УК, не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

Ссылки на данную статью [2]